您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 212
信件名称: 小商贩摆摊问题
信件分类: 咨询 提交时间: 2020-06-03
信件内容: 现在各地都在鼓励“地摊经济”,也相继出台了各种措施来鼓励地摊经济有序发展,不知道我县城有没有举措来保障地摊经济,现在城管还在“扫街”,小商贩乱窜,虽然近期管理松懈,路边也出现了摆地摊现象,但城管不打招呼式扫街弄的人心惶惶,希望我县也出台一些政策,在有序的情况下保障小商户可以放宽经营、放心经营,让宝丰多一些生活气息,多一些城市的味道。虽然前期也规划了瓜果蔬菜摊点,但那太少了,也希望不要“一管就死,一放就乱”。
回复信息
回复部门: 宝丰县人民政府 回复时间: 2020-06-19
回复内容: 经调查:1.为降低新冠肺炎疫情影响,助力我县经济迅速复苏,在不影响车辆、行人正常通行、不占用消防通道、不占用人行道、盲道、不影响市容、不噪音扰民的情况下,群众可在规定的时间、指定的区域内(玉带河南路、钟秀路中段、龙兴路北段路西、新世纪广场、观府金地广场等地点)店外经营、占道经营以及开展商品促销活动。2.对在城区内随意乱摆摊点、游商游贩、店外经营等影响车辆、行人正常通行的,县城市管理局将按照国务院令第370号《无证无照查处取缔办法》及《平顶山市城市市容和环境卫生管理条例》依法予以查处。3.关于发展“地摊经济”,推动经济发展的有关举措、政策,如市场规划、摊位设置等问题,已经形成初步方案,下一步将按照方案在县城内试行。
回复评价
回复满意度评价: 此信件写信人未评价,写信人可登录网站后进行评价(如果已评价,请刷新页面)。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号