您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 670
信件名称: 多人口家庭阶梯电价。农村没有一个申请成功的
信件分类: 提交时间: 2021-01-14
信件内容: 请上级领导 关注惠民政策实施情况,宝丰县地方政府这样做 老百姓心里 想不明白有疑惑 对严重影响了宝丰县政府权威性。 紧急求助,原因办理时间马上超时。县级领导关注然后发布公告 我们是宝丰县商酒务镇 商酒务村的。关于惠民政策《河南省发展和改革委员会关于适当提高多人口家庭阶梯电价电量基数的通知》(豫发改价管【2013】860号)和《国网河南省电力公司落实多人口家庭阶梯电价电量基数调整工作的通知》规定,家庭常住人口6人及以上的一户一表用户,电量基数增加100度、 这个惠民政策从2013年开始实施,至今宝丰县没有实施,在很多群众投诉情况下。宝丰县政府公告从2021年开始实施 登记申请时间2021年1月1号20121年1月31截止申请时间、 过去半个月申请时间马上截止了。农村没有一个申请成功的。宝丰县电业局出台的办理文件,条件必须有房权证。只有国有土地的商品房才有房权证。农村住房都是村集体土地。法律规定农村的集体土地证不能办房权证。 去商酒务供电所3次,回复是 农民没有房权证不能办理多人口用电政策。要申请表供电所回复说没有,供电所办理人员自己没有见过申请表啥样。原因从来就没有人办理成功过。回复说有县级部门出台规定有问题找县级部门。县级部门具体咋办理找出台规定部门。推来推去老百姓无法收益到这个惠民政策。 明明知道农村法律规定不允许有房权证,。出台办理条件县级相关领导 这样心态,太坏了。 建议惠民政策实施纳入官员考核范围。县级相关领导大事做不了,小事有不做。老百姓基本生活政策都无法实 宝丰县电业局根本没有打算实施,申请表都没有,故意出台条件是农村必须有房权证。农村没有一个申请成功的。这样心态官员,太坏了 请县级领导关注 商酒务镇几十万老百姓感谢您
回复信息
回复部门: 宝丰县人民政府 回复时间: 2021-01-26
回复内容: 经县供电公司调查,2013年至今,县供电公司深入贯彻落实《河南省发展和改革委员会关于适当提高多人口家庭阶梯电价电量基数的通知》(豫发改价管[2013]860号)《中华人民共和国城市房地产管理法》《中华人民共和国户口登记条例》《中华人民共和国居民身份证法》等法律法规,对符合条件的客户及时进行阶梯电量基数调整。截至2021年1月20日,商酒务供电所已受理登记2021年度“多人口阶梯政策”共计9户,已记录在电力营销业务应用系统中。根据《国网河南省电力公司文件》豫电营销[2013]1471号《多人口家庭阶梯电价电量基数调整实施方案》规定,业务登记和多人口家庭用户认定要求为:申请提高基数的客户,自2014年起,需于每年1月1日-1月31日持与用电地址相应的房产证明、户口本、身份证原件及复印件到当地供电营业厅进行登记。其中,房产证明包括房产证和其他能够证明房产归属的证件情况,如镇级以上人民政府出具的房产证明等;且“多人口阶梯政策”的登记、认定工作流程中不含申请表,是在客户提供资料进行初步核查后完成信息登记。商酒务供电所按照要求负责受理客户调整用电基数申请,初步核查资料并完成信息登记,启动“多人口阶梯基数调整”业务流程。因反映人未留下任何联系方式及相关信息,无法联系到本人了解具体情况。如果反映人对调查回复不满意,或有其它相关问题,可到县供电公司核实,或拨打服务热线0375-7135800反映。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号