您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 690
信件名称: 老汉屈求
信件分类: 求决 提交时间: 2021-01-21
信件内容: 尊敬的各级领导及有关部门同志您好我叫冀顺全,男,76岁,汉族,现住宝丰县城关镇北街社区宝丰县工商银行家属院内妻子周丽,现年57岁,住址同上因2003年我家购置宝丰县工商银行的房子也就在该家属院居住至今2006年工行领导把门卫钥匙交给我和妻子二人指派俺二人负责该家属院看门、清扫垃圾物业管理工作,为看门和管理之便,我自投6千余元资金把门卫室粉刷装修,又安装了空调,我二人住在门卫室至今已有15年有余。15年来,无论是酷暑盛夏响午,还是风雪呼啸的严冬夜里,该家属院的住户不管早晚回来俺俩都夜里起来开门、锁门,看管好门户,确保了该院住户的安全。现因物价上涨和劳务人员紧张,原核定的院内住户每月每户15元的报酬太低,多次要求涨价为每月每户30元,住户拒交清洁工的清洁费用,导致清洁工六月份不干了,无耐俺俩只好自己清运了一个多月的垃圾,住户们还是拒付清运垃圾费。这还不算,其中院内一住户想强行占门卫室居住,四下活动,暗地里串通其他住户,把垃圾堵住门卫室门,造成俺二人出入不便,不但影响俺俩的工作和息,更严重的是破坏了院内的环境。为此,我求各位领导及有关部门负贵同志,尽早派人查证落实彻底解决该工行家属院内的垃圾堵门影响及破坏当前抗疫防疫环境的燃眉之急为感。
回复信息
回复部门: 宝丰县人民政府 回复时间: 2021-01-29
回复内容: 经城关镇调查,反映人及其妻子自2006年起住在老工商银行门卫室,负责该家属院看卫、垃圾清扫工作。该家属院共有12户(含反映人家),每户每月15元物业费。2020年6月,反映人称物价上涨,要求每户每月支付30元物业费,遭到全体业主的拒绝,随即发生矛盾,反映人此时起不再清理垃圾。因为反映人已经70多岁,全体业主认为其不适宜再干物业工作,要求反映人搬离集体所有的门卫室,更换新物业,但反映人一直不搬离也不清理垃圾。反映人多次与社区协调人员、业主发生冲突,城关镇北街社区和警察也曾到现场调解,但沟通无果。反映人不清理垃圾也不搬离门卫室,致使业主将垃圾都堆放在了门卫室门口。现城关镇及北街社区已成立调查组,正协调该家属院11户业主(反映人除外)集资清理垃圾,并积极协调双方矛盾。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号