您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 742
信件名称: 非法占有他人财产
信件分类: 提交时间: 2021-02-11
信件内容: 尊敬的县级领导,我叫万志力,我和平顶山赵晓丹的事并没有完全解决,赵晓丹以骗婚的形式非法占有他人财产拒不归还,致使我人财两空,到现在干脆不理我,打电话不接,微信里总说没钱孩子病了母亲病了,自己病了,没完没了以各种理由不退还我当初给她的礼金钱,我给媒人打电话媒人说媒不成了钱也一时间退不了,请问这不是披着婚姻的外衣行诈骗之实吗,无论她有什么样的理由,目的就是不退还我当初给她的见面钱和订婚钱的,最终难逃法律的制裁,我国法律有规定任何人以任何方式侵占他人合法财产都属于犯罪行为。我国民法有规定以婚姻的形式收取的钱财,男女双方未在一起生活超过一定时间的女方应该予以退还,在我父亲病重期间我曾多次打电话给她,在你们的调解下她勉强给了5000元剩下的拒不归还,找各种理由无限制的拖延时间总之就是不还钱,在杨庄镇派出所她承认我和我父亲给她的每一笔钱光现金一共是3万2千5百不算买东西的所有花销,现在我们只想要回给她的现金 钱她都不予退还这不是违法行为吗,希望领导们让有关部门给予调解让她早日退给我剩余的钱
回复信息
回复部门: 宝丰县人民政府 回复时间: 2021-02-23
回复内容: 经县公安局和杨庄镇调查,2018年,经媒人介绍赵某丹与反映人相识,双方相互满意开始交往,并互到对方家中见过父母,经双方父母同意后订婚。在双方交往和订婚过程中,反映人为赵某丹及其家人购买礼品、衣物等物花费数千元,给赵某丹彩礼、见面礼并给其父亲见面礼等共计三万余元。后双方谈婚论嫁、筹备结婚事宜期间,赵某丹发现反映人患有身体疾病,随即提出让其先到正规医院治好疾病后再结婚。后经协调,赵某丹同意,如不履行婚约,将陆续退还彩礼,并已筹集5000元退还给了反映人。反映人本次留言后,经公安局和杨庄镇共同协调,双方已再次联系,约定一起外出打工。赵某丹承诺将一边打工一边分批退还彩礼,反映人表示接受处理结果。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号