您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 768
信件名称: 我们3个村能不能合并成一个村。有利于发展我们3个村的美丽乡村建设。
信件分类: 提交时间: 2021-02-23
信件内容: 宝丰县的 商酒务镇龙泉寺村,杨沟村,王堂村 美丽乡村建设 基础设施完善、村容村貌整洁,建起文化小广场,生活污水排放改造,公共服务配套。特别是王堂村的美丽乡村远近闻名得到群众好评。提高了乡村群众的幸福指数。群众很满意、 我是宝丰县商酒务镇的太平庄村的,我们村还是30多年一样前没有啥变化。差距太大了。 我们的太平庄村,水磨王村在我们村南边。周庄在我们西南边。我们3个村相邻距离最近。每个村入口很少。基础设施是零,村容是脏乱差。生活污水到处流。污水靠蒸发、也没有文化小广场 人居环境却并不理想。我们3个村在远近闻名宝丰县出了名的是基础设施差,村容是脏乱差。生活污水到处流。生活污水靠蒸发。我今年35年了。30多年来我们3个村没有任何变化 我们3个村地理位置极好。就是我们3个村每个村人口太少。我们3个村有一个共同点是一个村委会管辖两个村的这种情况。大村管小村,人口少的村是他们人口多的下属村。水磨王村归龙泉寺村管,太平庄村归杨沟村管,周庄村归姚天铺村管、 村委会的财政资金基础设施公共服务配套都投入到他们人口多的村。我们作为他们的下属村财政资金基础设施公共服务配套是零情况、以后领导视察美丽乡村话请麻烦到我们3个村看看、脏乱差基础设施零 长期下去咋办 建议太平庄庄村,水磨王村 周庄、我们3个村距离位置很近,3个村之间步行5分钟到了、我们3个村能不能合并成一个村。有利于发展我们3个村的美丽乡村建设。
回复信息
回复部门: 宝丰县人民政府 回复时间: 2021-03-03
回复内容: 经县民政局调查,反映问题涉及商酒务镇龙泉寺村民委员会水磨王、黄洼村民委员会太平庄和张八桥镇姚店铺村民委员会周庄。根据《河南省实施<中华人民共和国村民委员会组织法>办法》(2011年7月29日河南省第十一届人民代表大会常务委员会第二十二次会议通过)第三条第二款:“村民委员会的设立、撤销和范围调整,由乡、民族乡、镇的人民政府提出,经村民会议讨论同意后,报县级人民政府批准。”和《河南省地名管理办法》(2013年9月6日省政府令第156号)第十二条:“基层群众自治组织区域名称的命名、更名,经村民会议或者居民会议讨论通过后,由所在地乡、镇人民政府或者街道办事处提请县级民政部门审核;民政部门审核并提出意见后报本级人民政府审批。”等相关规定。 民政部门研究决定需涉及水磨王、太平庄、周庄3个自然村的村级组织和隶属乡镇组织召开村民会议讨论征求意见以及相关乡镇人民政府提出拟命名基层群众自治组织名称和原因报县人民政府审批。 如有疑问,请与县民政局联系(联系电话:0375-6516381)。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号