您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 769
信件名称: 物业问题
信件分类: 咨询 提交时间: 2021-02-23
信件内容: 玉带丽景小区交房之时每户缴纳二千元的智能可视楼道入户门费用,但是从入住到现在楼道门一直是坏了,不能正常使用,请部这项费用是否可能退还给业主?小区人防工程本开发商做位车位进行出售是否合理?新入住物业公司不公布收费标准和服务事项是否合理?绿地变成车位是否合理?
回复信息
回复部门: 宝丰县人民政府 回复时间: 2021-03-09
回复内容: 经县住建局调查,反映问题部分属实。1.由于部分业主推放电动车时撞击、外力破坏等不文明行为,导致楼道入户门变形严重,关闭不严,物业公司多次维修或更换,但不文明行为屡禁不止,致使入户门损坏不能用。2.关于停车位出售问题,根据《中华人民共和国物权法》第七十四条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定,允许开发商和业主通过约定的方式确定车库的权属。占用业主共有的道路或其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。3.人防停车位问题,根据《人民防空法》第二条规定了人民防空是国防的组成部分,根据《物权法》第五十二条“国防资产属于国家所有”,且《人民防空法》第五条已规定投资者对人防工程享有使用、收益的权利。所以,人防工程的所有权归国家所有,人防工程的使用、受益权利归投资者所有。4.关于收费标准未公示问题不属实,收费标准一直在物业管理办公室明显位置悬挂。县住建局已责令该小区物业平顶山瑞祥物业公司负责人,严格按照合同约定内容服务,加强对公共部位和共用设施的检查和维修维护工作,同时引导业主文明使用,爱惜公共设施设备。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号