您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 820
信件名称: 发展乡村振兴致富。几个疑问请求领导来解答
信件分类: 咨询 提交时间: 2021-03-22
信件内容: 关于农村发展乡村振兴致富。老百姓现实中有几个疑问请求上级领导来解答 现在中是平顶山市宝丰县县级领导把几个村组成了一个新的名字叫龙王沟示范区。我们是龙泉寺村的 强制性农民耕地统一流转给企业。没有给直接老百姓签订合同。企业给村委会签订合同。然后就强制性流转了、第一年一亩地1000元. 第2年一亩800元 现在500元一年。群众利益无法保证有单方面企业说了算。如果老百姓想种植自己耕地,需要给企业800元一亩。企业给老百姓500元一亩。等于老百姓如果想种植自己耕地赔钱300元。企业赚差价300元、 问题1、老百姓余粮大概可以坚持2年。2年以后、老百姓咋办。宝丰县县级领导如何打算? 问题2、耕地还是原来耕地,农作物还是原来农作物,亩产还是原来亩产。亩产价值还是原来价值,农村种地变成企业种地,宝丰县县政府宣传老百姓流转后给被流转的企业打工做农活致富了。拆东墙补西墙。企业是否收益与老百姓改变没有关系、这个老百姓被致富账务如何算的? 问题3、耕地价值一亩地按照其他县正常是800元一亩。我们这里为什么是500元,并且是流转流垄断性。为什么不公开竞拍,有宝丰县县级政府制定一个条件。符合条件去竞拍,价高者得、为什么垄断性流转为什么?为什么不公开竞拍。不竞拍原因是啥? 问题4、农村发展乡村振兴致富,实际农民没有参与其中。实际扶贫与群众没有关系。本村农民如何富裕请问、 问题5.企业与村民之间的权利和义务不明确。请问 企业那些义务,农民那些权利。 特别说明以上5个问题分开一个一个回复。。国家兴亡匹夫有责,解开老百姓担忧与疑惑。如果以上5个问题无法解答,老百姓质疑用老百姓全部资产做假政绩,假政绩结束后。老百姓经济回到解放前。这个天大责任。到时候宝丰县的那个官员承担责任。 如果不是假政绩请官员勇敢解开5个问题
回复信息
回复部门: 宝丰县人民政府 回复时间: 2021-04-19
回复内容: 经龙王沟乡村振兴示范区调查,1.龙王沟实业有限公司与群众签订的合同显示,村民将土地流转后,享受每年每亩500元土地流转金,同时享受一定保底分红。经走访调查,未发现群众生活困难现象。去年春季,宝丰县龙王沟乡村振兴示范区成功举办了首届油菜花乡村旅游节,极大提升了龙王沟的对外形象和品牌,5000余亩的油菜籽喜获丰收,涉及的6个村(龙泉寺、王堂、杨沟、马庄、马厂、大栗庄)集体经济共增加33万余元,部分群众积极参与到油菜种植、管护、收割、入库、榨油、生产、销售过程中,获得相应报酬,个人收入也有所提高。2.龙王沟示范区目前统一流转了5500余亩土地,采取公司+村集体+家庭农场(承包土地的种植大户)的经营模式,有效调整种植产业结构,实现了公司、村集体、家庭农场主和地方群众的经济共赢。示范区积极谋划集体经济发展,通过实地考察外地先进经验,结合本地传统种植模式,种植了具有较强观赏价值和经济价值的油葵等经济作物,融合发展了一、二、三产。3.每年每亩500元的土地经营权入股金是在群众享受保底分红的基础上发放的,同时,龙王沟实业有限公司根据实际土地好坏区分,制定了每亩400-500元的发放标准。根据《农村土地承包法》规定,农村耕地不能竞价承包,且土地流转区别与土地承包,土地流转是指获得了土地承包经营权的农户,将土地的经营权以转包、出租、互换等方式转给他人,自己获得土地佣金。农村土地流转是保留承包权,转让使用权,流转的是使用权。4.自龙王沟乡村振兴示范区成立以来,积极探索乡村振兴道路,也鼓励群众积极参与,公司+村集体+家庭农场(承包土地的种植大户)的经营模式受到广大群众的认可,群众收入明显提高,群众土地经营权入股就是群众参与乡村振兴的典型案例。5.龙王沟实业有限公司成立的初衷是为了更好的服务与群众,为群众探索一条经济发展之路,两者是合作共赢关系。下一步,龙王沟示范区将进一步加大政策宣传力度,提高群众对各项政策项目的知晓率,把惠民政策落实到位,同时,及时调整思路,做到广泛听取群众意见,及时改正不足之处,更好的为群众服务。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号